Праздник Масленица – один из самых любимых и долгожданных праздников для проживающих ГБУ СО ЯО Ильинский специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов. К нему готовятся заранее, пекут блины, сооружают чучело для сжигания и встречают с отличным настроением.

Как и у любого праздника, у Масленицы есть свои традиции и правила. Праздник дошёл до наших дней ещё со времён язычества, когда люди устраивали торжества в честь бога солнца Ярило. Отсюда и главный символ праздника – блинный круг – жёлтый, ровный, горячий. Каждый день на масленичной неделе носит своё название и имеет свое предназначение.

26 февраля уже с самого утра проживающие Ильинского дома-интерната почувствовали особое праздничное настроение. В рамках проведения литературной гостиной «Широкая Масленица» специалистами учреждения был оформлен стенд на тему «Масленичная неделя». Дальше всех ждало вкусное угощение – блины, которые являются непременным атрибутом Масленицы. Как повелось еще на древней Руси, так и сегодня кульминацией праздника стало сжигание чучела, олицетворяющего собой Масленицу.  Его накануне изготовили сотрудники учреждения. Яркая барышня-Масленица заполыхала, знаменуя прощание с зимой и наступление весны. Жители дома-интерната мысленно отправили в костер все напасти, неприятности, свято веря в лучшее будущее.